Groupe Socialiste du Parlement de Wallonie -

Pierre Tachenion

Député

0471 50 40 64

Naissance 16/06/1959, marié, 2 fils, heureux grand-père d’un petit SOREN depuis mai 2018.

Hobbies : marche, VTT, découverte du monde, city trips, visite d’expos, lecture

Une de mes phrases préférées : « une pomme n’est pas une poire ! »

Une citation : « il n’y a rien de négatif à changer d’avis du moment que c’est dans la bonne direction » Winston Churchill

Un principe dans ma vie : « Ecoute la voix de ta conscience : fais toujours ce que tu crois juste ! »

Parcours

·        Licencié en droit ULG (1983)

·        Avocat au Barreau de Mons depuis 1983 : 35 ans de barreau cette année

·        Conseiller communal à Dour de janvier 1989 à avril 2017

·        Échevin de janvier 1995 à décembre 2006

·        Président de l’Intercommunale IDEA (Cœur du Hainaut) de 2007 à 2013

·        Député au PW et au PCF de 2009 à 2014

·        1ersuppléant en 2014 (3èmescore de la liste PS en voix de préférence)