Groupe Socialiste du Parlement de Wallonie -

Zoé Istaz-Slangen

Députée

0494 62 54 13

·      

CV

·        2011 : affiliation au parti socialiste

·        octobre 2012: première campagne électorale pour les élections communales à Ans (pas élue)

·        mai 2014 : première campagne régionale (11ème suppléante à la Région)

·        Octobre 2014- octobre 2016 : Présidente de la Fédération Liégeoise des Jeunes Socialistes

·        Octobre 2018 : seconde campagne communale (élue)

·        3 décembre 2018 : Prestation de serment comme conseillère communale de la Commune d'ANS (2ème score féminin sur la liste PS)

Parcours

·        Octobre 2012- décembre 2017: Avocate au Barreau de Liège (spécialisation droit des étrangers, contentieux de l'aide sociale)

·        En parallèle octobre 2013- avril 2018 : Assistante à 1/4 temps au service de droit administratif de la Faculté de droit de l'Université de Liège.

·        Mai 2018 - 19 août 2018 : Juriste au service juridique de l'Université de Liège

·        20 août 2018 - ... : Directrice faisant fonction du CPAS de Geer