Groupe Socialiste du Parlement de Wallonie -

Philippe Courard

Député

084 46 84 40

L’intégration sociale, les personnes porteuses d’un handicap, la ruralité, le logement, la lutte contre la pauvreté, tant de thématiques qui lui sont chères et qu'il a à cœur de défendre.

CV

  • Janvier 1989 : conseiller communal à Hotton (à 22 ans).
  • Janvier 1995 : Bourgmestre de Hotton (plus jeune bourgmestre de Belgique jusqu’en 2000).
  • 1999 et 2003 : attaché de cabinet auprès de Willy Taminiaux et puis André Flahaut.
  • 16 juillet 2003 – 29 juin 2004 : Ministre régional wallon de l'Emploi et de la Formation.
  • 19 juillet 2004 – 23 juin 2009 : Ministre régional wallon des Affaires Intérieures et de la Fonction Publique.
  • 17 juillet 2009 – 5 décembre 2011 : Député fédéral, Secrétaire d'Etat à l’Intégration Sociale et à la Lutte contre la Pauvreté.
  • 6 décembre 2011 : Député fédéral, Secrétaire d’Etat aux Affaires sociales, aux Familles et aux Personnes handicapées, chargé des risques professionnels.
  • 25 mai 2014 : Député wallon et Chef de Groupe PS.
  • Le 19 novembre 2014 – 17 septembre 2019 : Président du Parlement de la Fédération Wallonie-Bruxelles
  • 11 juin 2019 : Député wallon.
  • 8 octobre 2019 : Sénateur.

Parcours

Marié et papa de 3 enfants, Philippe Courard habite à Hotton, une Commune du nord de la Province de Luxembourg depuis toujours.

C’est en 1989, à la fin de son service militaire et alors fraîchement agrégé de l’Enseignement secondaire inférieur en sciences-géographie qu'il a débuté sa carrière professionnelle la même année où il fait mes premiers pas en politique au niveau communal.

Depuis, Philippe Courard a eu l’occasion d’exercer plusieurs fonctions ministérielles tant au niveau régional que fédéral et cela, toujours dans l’unique but de s’investir pour la population.

L’intégration sociale, les personnes porteuses d’un handicap, la ruralité, le logement, la lutte contre la pauvreté, tant de thématiques qui lui sont chères et qu'il a à cœur de défendre.